Résultats saison 2016-2017

Le 23ème Grand Prix d’Aviron « Les Culs Gelés »

Les culs (presque) gelés, édition 2019 !!

Après une édition 2018 reportée en avril à cause de la crue, et des résultats en demi-teinte pour le club, nous avons réussi à constituer une Yolette unique, mais une embarcation bien déterminée cette année à atteindre la mythique barre des 2H pour défendre les couleurs de la SNHS.

Le casting était prometteur : Gérard en 1, toujours jeune dans sa tête, mais rameur expérimenté, Xavier B. en 2 qui rêvait d'en découdre, votre serviteur en 3 qui a délivré des watts tout au long de la course sans compter ses efforts, ni trop regarder sa technique, et notre carte gagnante à la nage, j'ai nommé Guillaume qui a assuré une rame propre et cadencée pendant toute la course. Je n'oublie pas notre barreur Jean Luc F, habillé comme un esquimau avec des lunettes noires, bottines de ski aux pieds et une magnifique chapka sur la tête!

culsGeles2019(2)

L'école St.Charles a participé au Challenge "Jeune Rameur"

Cette année, nous avons eu l’immense chance de pouvoir participer au Challenge Jeunes Rameurs national qui se déroule depuis de nombreuses années à Vichy...

ChallJeuneRameur

Défi Soisy le Dimanche 11 juin 2017

Dimanche 11 juin, le club Nautique de Soisy (CNS) réunissait, en toute convivialité, les clubs du bassin autour d’une course d’une distance de 1000 mètres. Ainsi se sont affrontés près de 70 rameurs adultes venant des clubs de l'USRO, de la SNHS et du CNS.
Treize rameurs de la Haute Seine ont présenté plusieurs bateaux pour se défier en quatre de couple, en quatre de pointe, en pair-oar, en deux de couple et skiff.
Etaient inscrits de la Haute Seine :

- Un 4+ / H : Denis Grange, Benoit Maupas, Bernard Tichit, Xavier Boschel
- Un 4- / H : Guillaume Charron, Fred Prevot, Nicola Bottiglioni, Pascal Guillo
- Deux 2+ / H : Benoit Maupas, Xavier Boschel
: Pascal Guillo, Martial Debord
- Un 2+ / F : Gaelle Diligeart, Christelle Monti
- Un 2- / F : Jessica Jaotombo, Séverine Guillo
- Deux 1x : Denis Grange
: Guillaume Charron
 
Nos rameurs de la Haute Seine n'ont pas démérité.
Le quatre de couple Homme : Denis Grange, Benoit Maupas, Bernard Tichit, Xavier Boschel ont fait le meilleur temps du club en 03:26,7
Suivi de près par le quatre de pointe Homme : Guillaume Charron, Fred Prevot, Nicola Bottiglioni, Pascal Guillo en 03:29,9
Un bel encouragement au seul pair-oar Féminin de la course représenté par les rameuses de la Haute Seine, Jessica Jaotombo et Séverine Guillo
Et bravo pour leur participation aux deux de couple Homme, et au deux de couple Femme
Et aux 2 skiffs de la Haute Seine ; nous étions les plus représentés sur la ligne de départ.
Le rendez-vous est pris l’année prochaine, à Soisy, à la même époque pour se challenger de nouveau sur un 1000 mètres avec nos amis clubs voisins. Il ne reste plus qu’à nous entrainer pour grignoter les premières places sur le podium !
 
defisoisy2017
Christelle                                      les photos de la journée sur le site du CNSoisy

Qualifications pour les championnats de France à Mantes la Jolie

Deux médailles de bronze inter régionale et deux titres de champion d'Ile de France
Samedi 10 et dimanche 11 juin se sont déroulés les championnats de zone à Mantes la jolie.
Cette épreuve permet de sélectionner les équipes qui participeront aux Championnats de France.
Nos rameurs se sont battus afin d'arracher un précieux sésame.
Cinq des six bateaux engagés sont qualifiés pour les championnats J16 et J18.
Nous nous déplacerons une fois de plus en nombre à Libourne.
- 3ème FA et champion d'Ile de France 2-HJ16 Grégoire et Corentin
- 4ème FA 4xHJ16 Vincent, Lorenzo, Yann et Lenny
- 5ème FA 2xFJ18 Lucine et Juliette
- 6ème FA et Champion d'Ile de France 4xHJ18 Léopold, Rémy, Tom et Nils
- 4xFJ18 qualifiée automatiquement
- 2ème FD 2xHJ16 Pierre et Alexandre
Suite aux championnats de ligue, les meilleurs J14 se sont affrontés en skiff et en double. Depuis cette année le championnat de zone n'est plus qualificatif pour les championnats de France chez les J14. C'est maintenant une finalité de la saison en bateaux courts. Fort de ses 14 participants, la SNHS s'est distinguée.
- 3ème FA médaille de bronze 1xFJ13 Morgane
- 3ème FA médaille de bronze 1xFJ14 Charlotte
- 5ème FA 1xHJ13 Alexis
- 1er FB 1xHJ14 Martin
- 3ème FB 2xFJ14 Marine et Lucie
- 2ème FC 1xFJ13 Charline
- 5ème FC 2xHJ14 Clément et Gabriel D
- 2ème FD 2xHJ14 Nathan et Pacôme
- 1er FD 1xHJ13 Adrien
- 1ere FD 1xFJ14 Jeanne
- 4ème FD 1xFJ13 Estelle
La S.N.Haute Seine sera représentée par deux huit J14 aux championnats de France J14:
8x+HJ14: Gabriel D, Clément, Martin, Pacôme, Adrien, Gabriel S, Alexis, Nathan bar: Ancelin
8x+FJ14: Charlotte, Marine, Lucie, Charline, Morgane, Jeanne, Malek, Estelle bar: Mathieu
2017 06 10 11ZonesNOMantes(1)   2017 06 10 11ZonesNOMantes(4)
 
Bonne préparation à tous !                                                               autres photos ici
 

Une finale B aux Championnats de France pour nos séniors !

IMG_1969-ConvertImage(1).jpg

La S.N. Haute-Seine était représentée aux Championnats de France à Bourges les 3 et 4 Juin en 4 barré Critérium composé de David, Kévin, Thibaut, Maxime barrés par Marie obtient le 6ème temps lors de séries.
Lors de la demi-finale le soir même, après un parcours en demi-teinte, nous terminons 5ème, soit synonyme de finale B.
Dimanche, 13h08, départ de la finale B. C’est déterminé que nous partons au feu vert du starter, pour mener un bord à bord aux avants postes contre l’équipage de la SN Bayonne pendant les ¾ de la course.
Mais ce sera sur les 250 derniers mètres que Tours pointera le bout de sa pointe et nous laissera la 3ème place à 1 secondes 6.
Nous terminons donc 3ème de la Finale B soit 9ème au général.

Merci aux nombreux supporters qui avaient fait le déplacement pour nous suivre ! :-)
Un grand merci à Didier pour ses incalculables heures passées à nous suivre, aux rameurs ayant complétés le bateau lors d’un absent et à tous les barreurs remplaçants.

Informations supplémentaires