Résultats saison 2015-2016

Championnats de France minimes à Mâcon

Mâcon (71) – du 25 au 26 juin 2016
Les filles du quatre de couple barré J14 sont en - Finale B
1 [3] DOUAI ASE Lea LUCIDARME, Maya GOESSENS, Sarah ZEMMOURI, Amel NEHAD, barreur : Jeanne BAR 3:26.23
2 [4] ANGERS NA Adele REMOND, Marion ARNAULD, Oceane RAULT, Louise GOISLARD, barreur : Leonie BERGUE 3:28.37
3 [2] SOUSTONS AC Agathe CAPDEVIELLE-SABAN, Carla DARROUZET, Lili HEBERT-AMAND, Cloe BROSSARD, barreur : Caroline LUCMARET 3:28.42
4 [6] BERGERAC SN Enea DENOIX, Tiffany NADALES OSORIO, Alix LAHORGUE POULOT, Liz DELBOS, barreur : Marie Helene ZEDE 3:29.31
5 [1] JOINVILLE AMJ Eva GRANDAMY, Dana'a SERHIR, Zoe LIGER, Maia FLEURY, barreur : Charles DERANCOURT 3:31.52
6 [5] DRAVEIL HTE SEINE Isaline ANDRE-POYAUD, Margaux TARALLE, ZoÉ OURNAC, SalomÉ GALLOUET, barreur : Marie CHÊNE       3:31.57  

soit une 12eme place au classement général

Résultats des Chpts de France à Vichy 01 au 03 juillet 2016 :

Les couleurs de la SNHS bien représentées lors de ces championnats :

Finale A Skiff féminin Junior J18

1 [4]
SNAMIENS                          Leane MAUPIN
5:57.32
 
2 [3]
DRAVEIL HTE SEINE        Lucine AHYI
5:59.77
 
3 [5]
ARGENTEUIL COMA        Margot LOUBEYRE
6:04.06
 
4 [2]
JOINVILLE AMJ                  Pauline ROSSIGNOL TOLLARD
6:06.65
 
5 [6]
LORIENT A SCORFF          Ombeline LUCAS
6:17.26
 
6 [1]
ROANNE-LE COTEAU AV Roxane NUGUE
6:23.40
 
         
LucineViceChptFrance
 
   

 Lucine est Vice-championne

             de France

   CoupeFranceMaif052016 (3)

Finale A en Pair Oar J16

6 [1] DRAVEIL HTE SEINE
LÉopold MANDIN-FEITU, Tom ALVES
5:28.94
> 6eme place au général
Finale B pour le 4 de couple cadettes J16
6 [1] DRAVEIL HTE SEINE
Juliette BAUER, Anaëlle PERREAU, Lucile AÏCHOUR, Doriane LEDAIN
6:30.01
>12eme place au général

Repéchage pour le Quatre rameurs en couple homme J16

5 [1] DRAVEIL HTE SEINE
Lenny COHEN-MASSON, Leo LAUBUGE, Nils GOSSELIN, Victor QUATREHOMME
      5:11.72
>24eme place au général
 

ne loupez pas la vidéo en live réalisée par Patrick  Chirac ...

Championnats de France Sprint sur 500m à Gérardmer

Le week-end du 04 et 05 Juin, le collectif Senior participait aux Championnats de France Sprint sur 500m à Gérardmer. Dernière échéance qui concluait leur saison sportive avant la trêve estivale.
Pour ce Championnat, 3 équipages représentaient la SNHS :
En 2- séniores femmes : Cyrielle BENETEAU et Camille DUFOUR
En 2X Séniores femmes catégorie Critérium : Lamia RAMADAN et Célia DUFOUR
En 4+ Séniors hommes catégorie Critérium : David DEBORD, Kévin KALLENKOOT, Maxime GUILLO, Gaël LAURENT, barrés par Marie CHÊNE.
Se classe 2ème de la Finale B, le 2- de Cyrielle BENETEAU et Camille DUFOUR.
La finale A leur échappe de peu suite à une erreur de direction. C’est avec envie et détermination qu’elles abordent la finale B, et termine à 1 seconde du bateau de Bergerac.
camille&cyrielle062016
Elles terminent 8ème des Championnats !
Le 2X séniore femme, de Lamia RAMADAN et Célia DUFOUR sont 4 bateaux dans la même seconde lors des séries qualificatives ! Après avoir réussi à se qualifier dans les 12 premières, c’est 3ème qu’elles terminent de leur finale B.
lamia&celia062016
Là encore à 1 seconde 30 des premières, ce qui signifie 9ème des Championnats !
Malgré le 11ème temps sur 30 engagés lors des séries, le 4+ composé de David, Kévin, Maxime, Gaël avec à la barre Marie, a réalisé un ¼ de finale qui n’a pas été celui souhaité.
4barre062016
C’est en finale C que nous les retrouvons, pour se classer 2ème, soit 14ème au général.
Rappelons que cet équipage a été composé seulement 5 semaines avant ces Championnats de France !

Qualification pour les Chpts de France

La SNHS dans le haut du classement des clubs franciliens en nombre d'équipages qualifiés pour les championnats de France
 
 
Il est à noter que nous sommes devant des grosses écuries comme Lagny ou Port Marly.
5 bateaux Qualifiés!!  Bravo à  tous

Regate de Masse 2016

Ce week-end  des 14&15 mai, nous étions de compétition afin de tester nos équipages en vue des qualifications pour les championnats de France.
Record de finales pour la SNHS avec 10 finales A et 9 finales B sur l'ensemble du week-end de compétition soit 96% de nos équipages présents en finales.
Résultats Samedi:
2ème finale A 1xFJ16 Lucine Ahyi
5ème finale A 4xFJ16 Doriane Ledain, Anaëlle Perreau, Lucile Aïchour, Anaëlle Helin-archer
5ème finale A 4x+FJ14 Margaux, Isa Lyne Minnie, Salomé, Zoé bar: William
6ème finale A 4+SH David, Kevin Kallenkoot, Gael Laurent, Maxime Guillo bar: Lise Chmielowice

7ème finale A 4-HJ16 Thomas Guillo, Léopold Mandin, Remy Chene, Tom Alves
1ere finale B 1xFJ16 Juliette
4ème finale B 2xHJ18 Bertrand Delanoue et Clément Sagette
4ème finale B 2xHJ14 Martin et Vincent Leroux
6ème finale B 8x+HJ14 Clément, Antoine Castel, Romain, Alexandre, Jad Idris, Alexis, Victor, Pierre bar: Marvin Aufort
20ème 4-HJ16 Corentin Merle, Gregoire, Leo Laubuge, Nils Gosselin
21ème 4x+FJ14 Marine, Lucie, Constance, Manon Aufort bar:Marie Chene
Résultats Dimanche:
1ere finale A 2xFJ16 Juliette, Lucine Ahyi
 3ème finale A 2-SF Camille Dufour et Cycy Ve
4ème finale A 2-HJ16 Grégoire, Corentin Merle
5ème finale A 4xHJ16 Thomas Guillo, Léopold Mandin, Remy Chene, Tom Alves
7ème finale A 4x+HJ14 Martin, Vincent Leroux, Antoine Castel, Clément, bar: William
2ème finale B 2xFJ14 Isa Lyne Minnie et Zoé
3ème finale B 8x+FJ14 Marine, Margaux, Salomé, Constance, Eglantine, Celina Lmb, Manon Aufort, Lucie bar: Marie Chene
5ème finale B 2xFJ18 Libna Fraise et Clémence
6ème finale B 4+FJ16 Doriane Ledain, Lucile Aïchour, Anaëlle Helin-archer, Anaëlle Perreau bar: Marie Chene
7ème finale B 4-SH Kevin Kallenkoot, Gael Laurent, Maxime Guillo
15ème 4xHJ16 Leo Laubuge, Nils Gosselin, Victor, Lenny Cohen
40ème 4x+HJ14 Romain, Alexandre, Pierre, Alexis bar:Marvin Aufort

Informations supplémentaires