Résultats saison 2008-2009

Tête de rivière de Ris-Orangis du 25/10/2009

Type de manifestation : Tête de rivière
Public : Départemental
Catégories : Minime Cadet Junior Senior Vétéran Handi-aviron
Distance : 6000 m

 

Bateau Catégorie Equipage Temps Classement
Deux de couple HJ
Martin GENDREAU, David DEBORD
00:18:26 2ème
Skiff
HS
Titouan SAUVAGE
00:19:18 5ème
Quatre de couple HS
J.Christophe BOURGUIGNON, Sébastien MICHOT, Luc GUILLOTIN, Jérémy PEUCHOT
00:16:22
1er
Skiff FC Lucille SALES 00:25:05 1ère
HC Corentin JORAJURIA 00:19:45 1er
Morgan DOREMUS 00:20:48 4ème
Deux sans FV Virginie BONN, Angélique MEYREAU-SOUBRY 00:25:24 1ère
HV Henri CAMPANA, Gilles BONIN 00:20:20 1er
Skiff Christophe MEYREAU 00:20:15 3ème
Quatre de couple Lionel PRIEUR, Etienne BLANC,
Eric VINYALS, Laurent MAUPERTUIS
00:18:09 2ème

 

Régate de Corbeil du 18/10/2009

Type de manifestation : Régate
Public : Régional
Catégories : Minime Cadet Junior Senior Vétéran
Distance : 800 m

 

Bateau Catégorie Equipage Finale Classement
Skiff HC Corentin JORAJURIA A 1er
Morgan DOREMUS A 3ème
FM Lise CHMIELOWICE A 5ème
Deux Couple
HC Morgan DOREMUS, Corentin JORAJURIA
A
3ème

 

Grand National à Huit du 10/10/2009

Type de manifestation : Tête de rivière
Public : National
Catégories : Minime Cadet Junior Senior Vétéran
Distance : 4300 m

 

Bateau Catégorie Equipage Temps Ecart Classement
Huit barré
HV
Gilles BONIN, Matthieu BELLENGER, Nicolas MONTI, Jacques GRAIZON, Pascal ORSO,
Eric DELAVAL, Jean-Philippe PLE, Henri CAMPANA, Bar. Claudine DONNAT
11:58,49

9ème/ 10
(23ème / 50)

Challenge Christophe Jacqz du 20/09/2009

Type de manifestation : Tête de rivière
Public : Régional
Catégories : Sénior, Vétéran
Distance : 6000 m

 

Bateau Catégorie Equipage Temps Ecart Classement
4 -
HV BCDE
Pascal ORSO, Nicolas MONTI,
Eric DELAVAL, Henri CAMPANA
00:26:19 00:03:00

2ème au temps réel.
3ème au temps compensé

Traversée de Paris du 20/09/2009

Type de manifestation : Randonnée
Distance : 25 Km
4 bateaux engagés, équipages mixtes avec nos amis allemands et bretons

 

Bateau Catégorie Rameuses et rameurs de la SNHS
Yolette
Loisirs Valérie BAILLEUL, Christophe BAUDE, Véronique BERTHELIN, Eric BIGOT, Guillaume CONAN-BIGUET, Catherine DUMEIX, Florence FLÜCK,
Jean-Luc FOURNEAUX, Solène FROTIN, Pascal HOFMAN,
Grégory KREMER, Denis LELUC, Sophie MASSIEU, Eric UNZUE

 

Randonnée RAM'JAZZ Fontainebleau-Avon 27 et 28/06/2009

Type de manifestation : Randonnée
Distance : 18 km + 16km

 

Bateau Catégorie Equipage
Yolette
Loisirs Etienne BLANC, Florence FLÜCK, Jean-Luc FOURNEAUX,
Christelle MONTI, Sylvain PONTIER
Audrey ALLAIN, Eric LEFEBVRE, Stéphanie VAZEILLES,
Laurent MAUPERTUIS, Claudine DONNAT
Solène FROTIN, Pascal LICHOU, Valérie CORBEL-LICHOU,
Guillaume CONAN-BIGUET, Marc BORAND

 

Défi Christophe Jacqz

Le 20 septembre 2009, le Club Nautique de Soisy-sur-Seine à organisé le 2ème défi Christophe JACQZ

 

Critérium National Sénior du 26/06/2009

Type de manifestation : Régate
Public : National
Catégories : Sénior
Distance : 1000 m

 

Bateau Catégorie Equipage Temps Ecart Classement
Deux de couple
HS Titouan SAUVAGE, Luc GUILLOTIN
03:27,87
0:11,76
5ème
de la série

 

Championnats de zone du 13/06/2009

Type de manifestation : Régate
Public : Interrégional
Catégories : Minime Cadet Junior
Distance : 1 000 m, 1 500 m, 2 000 m

 

Bateau Catégorie Equipage Temps Ecart Classement

Skiff
FC Lucille SALES
07:55,79 15
HC Corentin JORAJURIA 06:51,5

13
Morgan DOREMUS 06:26,75
20
David DEBORD 06:32,97

26

 

Descente Melun-Corbeil du 17/05/2009

Type de manifestation : Randonnée
Public : Interrégional
Catégories : Senior vétéran
Distance : 25 Km

 

Bateau Catégorie Equipage Temps Ecart Classement
Yolette
Loisirs Gilbert FARGETTE, Isabelle JACOUTOT,
Christian HOUDAYER, Alain SALES,
Jorge ULANOVSKI
02:01:11,490 00:26:36,850 10/11
Florence FLUCK, Solène FROTIN,
Eric UNZUE, Guillaume CONAN-BIGUET, Marc BORAND

02:08:18,780

00:33:44,140 11/11

 

Régate de Masse du 09/05/2009

Type de manifestation : Régate
Public : National
Catégories : Minime Cadet Junior Senior Vétéran
Distance : 1 000 m, 1 500 m, 2 000 m

 

Bateau Catégorie Equipage Temps Ecart Classement
Deux Couple
HS
Titouan SAUVAGE, Luc GUILLOTIN

17/33
HS Sprint
3:31,85 16/34
FS Camille DOREMUS,
NOVELLO (Club Mantes)
4:02,16
Finale A
4:34,34
Skiff HC Corentin JORAJURIA 6:58.91
11/32
Finale B
6:42,16
David DEBORD 7:09,03
14/32
Finale B
7:05.54
Morgan DOREMUS 7:28,05 20/32

 

Evaluation Cadets du 29/03/2009

Type de manifestation : Régate
Public : Régional
Catégories : Cadet
Distance : 1 500 m

 

Bateau Catégorie Equipage Temps Ecart Classement
Deux sans FC Violaine THOPART, Lucille SALES 07:14,5 00:39,4 FA / 6ème
Skiff
HC
Corentin JORAJURIA 06:38,5
00:13,8 FD / 4ème
Morgan DOREMUS
06:51,5
00:18,3 FG / 5ème
David DEBORD 07:08,3 00:35,1 FG / 7ème

 

Tête de rivière de Château-Thierry du 22/03/2009

Type de manifestation : Tête de rivière
Public :
Catégories : Vétéran
Distance : 6 000 m

 

Bateau Catégorie Equipage Temps Ecart Classement
4 -
HV BCDE
Gilles BONIN, Jacques GRAIZON,
Jean Philippe PLE, Henri CAMPANA
28:01,02
1/5
4X HV BCDE
Pascal ORSO, Matthieu BELLENGER,
Eric  DELAVAL, Nicolas MONTI
27:12,11 01:42,96 3/6

 

Tête de rivière de Melun du 08/02/2009

Type de manifestation : Tête de rivière
Public : Régional
Catégories : Cadet Junior Senior Vétéran
Distance : 4 500 / 6 000 m

 

Bateau Catégorie Equipage Temps Ecart Classement
Deux sans
HS
Titouan SAUVAGE, Luc GUILLOTIN 20:53,14
1:13,38 10/16
Skiff
HC
Corentin JORAJURIA 17:41,79
1:34,38 21/33
Morgan DOREMUS
18:40,40
2:32,99 28/33
David DEBORD 18:56,90 2:49,49 30/33
Deux sans FC
Lucille SALES, Violaine THOPART
19:19,44
0:29,71
2/2

 

Grand Prix IBM - Le Coudray-Montceaux du 18/01/2009

Type de manifestation : Régate
Public : National
Catégories : Junior Senior Vétéran
Distance : 25 km (Epreuve de longue distance)

 

Bateau Catégorie Equipage Temps Ecart Classement
yolette Dames Nadine MALAVERGNE, Catherine DUMEIX,
Véronique BERTHELIN, Isabelle LAINE,
bar. Marie-Pierre PEREZ
02:45:04

00:36:38
(00:58:30)

7/7
(49/54)
Mixte
Lionel PRIEUR, Virginie BONN,
Laurent MAUPERTUIS, Eric VYNIALS,
bar. Claudine DONNAT
02:20:35
00:22:27
(00:34:01)
6/14
(34/54)
Aurore GODART, Jean-Pierre AUBERT,
Ronan MADEC, Christelle MONTI,
bar. Catherine FREYDRICH
02:44:44
00:46:36
(00:58:10)
12/14 (48/54)

Open de Coubertin du 07/12/2008

Type de manifestation : Aviron en salle
Public : International
Catégories : Cadet Junior Senior Vétéran
Distance : 1500 m Cadet
2000 m Junior Sénior Vétéran

 

Catégorie Equipage Temps Ecart Classement
Cadette
Lucille SALES 6:45,1
1:07,1
57
Violaine THOPART 6:46,1
1:08,1
59
Cadet
Corentin JORAJURIA
5:31,7
0:43,1 68
David DEBORD 5:41,9 0:53,3 98
Morgan DOREMUS 5:58,2 1:09,6 142
Juniore Camille DOREMUS 8:03,2 0:49,5 14
Junior Titouan SAUVAGE 7:12,2 0:51,6 65
30/39 ans Eric DELAVAL 6:46,0 0:31,5 15
50/59 ans Christian MARCHIORI 7:16,1 0:32,7 14

Tête de rivière de Meulan-Les-Mureaux du 23/11/2008

Type de manifestation : Tête de rivière
Public : Interrégional
Catégories : Minime Cadet Junior Vétéran
Distance : 6 000 m

 

Bateau Catégorie Equipage Temps Ecart Classement
Deux sans HS Titouan SAUVAGE, Luc GUILLOTIN 17:19,06 1:16,53 14/20
Skiff HC Corentin JORAJURIA 19:09,55 1:51,97 21/64
David DEBORD 21:37,87 4:20,29 55/64
Deux sans FC Lucille SALES, Violaine THOPART
23:52,54 2:03,97 2/2

Informations supplémentaires