Résultats saison 2018-2019

Lucine Championne de France

 
Lucine Ahyi est devenue championne de France en skiff junior
 
 

Lucine ira aux Jeux Olympiques de la Jeunesse à Buenos Aires en Argentine 3 semaines en octobre 2018

 La Haute Seine prend sa place sur la scène internationale !

félicitations de la part de toute la SNHS à Lucine, ses entraïneurs et toutes celles & ceux qui la soutiennent...

Qualifications championnats de France bateaux courts

Les meilleurs rameurs de la zone nord ouest (Ile de France, Bretagne, Pays de la Loire, Centre, Normandie) s'étaient donnés rendez-vous ce week-end à Mantes la jolie pour prendre l'un des tickets pour le championnat de France de Cazaubon.
Félicitations à Lucine Ahyi championne de zone et d'Ile de France en 1xFJ18.
Qualifiée pour les championnats de France. Souhaitons lui une bonne préparation terminale.
Charlotte Bartez 1ère finale C pour cette jeune rameuse dans la catégorie 1xFJ18
 Laetitia Collomb et Juliette Bauer 2ème en finale C dans la catégorie relevée du 2-SF
 David Debord 3ème en finale C en 1xHSPL. Son meilleur résultat lors des zones.
 Maxime Guillo 27ème en 1xSH
 Kevin Kallenkoot 33ème en 1xSH
 Tom Alves 52ème en 1xHJ18

les photos dans la galerie

Coupe LIFA 3 à Mantes la Jolie

Retour sur la COUPE LIFA 3.
Ce week-end la SNHS était en déplacement à Mantes la Jolie pour la Coupe LIFA 3. Cette compétition sert de sélection pour l'équipe régionale dans la catégorie J16.
 
Nos équipes se sont distinguées:
1xFJ16 1ère place/40 Charlotte Bartez médaille d'or
8x+FJ14 2ème place/6 médaille d'argent
1xFJ14 4ème/33 Morgane Brebion
1xHJ14 4ème/38 Alexis Desavoye
1xFJ14 6ème/33 Malek Grine
1xFJ14 10ème/33 Charline Taralle

Grâce à sa bonne prestation,

Charlotte participera à la

Coupe de France des régions

sous les couleurs

de l'Ile de France.

LIFA3 2018
   
 
Grâce à sa bonne prestation, Charlotte participera à la Coupe de France des régions sous les couleurs de l'Ile de France.

retrouvez les photos dans la galerie

Championnats de ligue

Ce week-end les J12 - J13 et J14 étaient de sorties.
26 de nos jeunes rameurs se sont déplacés pour le championnat de ligue qualificatif pour les zones mi juin.
Cette compétition se déroulait uniquement en skiff et double.
De belles prestations encore une fois de la part de nos rameurs avec des médailles et des courses serrées.
Malek Championne d'Ile de France 1er FINALE A en 1xFJ13
Alexis Vice champion d'Ile de France 2ème FINALE A en 1xHJ14
Morgane Vice champion d'Ile de France 2ème FINALE A en 1xFJ14

 

1ère FINALE B en 1xFJ12 Bérénice
6ème FINALE B en 1xFJ12 Emma A
1er FINALE C en 1xHJ14 Adrien
2ème FINALE C en 1xFJ13 Carolane
3ème FINALE C en 1xFJ14 Victoria
4ème FINALE C en 1xFJ13 Maria
5ème FINALE C en 1xHJ14 Elouen
1ère FINALE D en 1xFJ13 Emma L
3ème FINALE D en 1xFJ14 Léa et Amélie
6ème FINALE D en 1xHJ14 Aurélien
25ème en 2xFJ14 Emmie et Oriane
28ème en 2xHJ14 Clarence et Gabriel
32ème en 2xHJ14 Ezechiel et Dorian
35ème en 1xHJ13 Dalil
35ème en 2xHJ14 Mathieu et Louis
39ème en 1xHJ13 Martin
49ème en 2xHJ14 Elias et Nolann

 
SNHauteSeine2018 
 
Bravo à tous.
Rendez-vous aux championnats de zones pour défendre vos chances.                                         William

les résultats de la régate de Versailles.

Merci à toutes et tous pour cette belle participation.
A noter un beau tir groupé des J14 malgré nos difficultés d'entraînement actuel.
1er FINALE A 4xFJ14
3ème FINALE A 8x+HJ14
3ème FINALE A 8x+FJ14
1er FINALE B 4xHJ16
2ème FINALE B 4xFJ16
4ème FINALE B 4xHJ18
Place à la COUPE LIFA 3 en fin de semaine.
L'entraînement continu !

retrouvez tous les résultats des Séries et des Finales

et les photos dans la galerie

Informations supplémentaires