Résultats saison 2014-2015

Bilan Randon'Aviron 2015

La SNHS obtient le trophée Randon'Aviron

RandonAviron

Cette année encore la SNHS obtient le trophée Randon’Aviron qui récompense les clubs qui ont parcouru plus de 1000 kms.

La SNHS se classe 23ème au palmarès des 42 clubs récompensés avec 2212 kms parcourus.

Nous avons participé à 8 randos contre 5 en 2014.

La Vogalonga et la sortie Ris St Fargeau , ne sont pas comptabilisées dans le label randon’aviron.

Nous avons privilégié les déplacements sur une journée , donc des parcours plus réduits

Un grand merci aux 45 participants.
Nous espérons vous retrouver en 2016 encore plus nombreux sur les randos en cours de préparation.

Isabelle GILBERT & Gilbert FARGETTE

Graphique kilometres Graphique nbre randos photo

Tête de Rivière de l’Essonne

Ris-Orangis Dimanche 25 octobre 2015

Course ouverte aux jeunes et vétérans, tout type de bateau, homme et femme, 1 parcours /rameur.

11 équipages vétérans représentaient la Haute Seine : 1x, 2x, 2-, 4+, 4x, 8+

Quelques forfaits de dernière minute, et finalement 8 équipages ont pris le départ en aval du hangar jaune jusqu'au club de Ris arrivée au club de voile de Ris soit une distance de 4000 m.

Temps superbe, bassin plat, beaux équipages et belles performances à l'arrivée. Plusieurs podiums pour la Haute Seine, dont des 1ères places compte tenu du nombre de bateaux engagés, c'est un beau résultat.

Félicitations à toutes et tous pour les résultats

Merci Emmanuelle pour le reportage photos et les encouragements, Gilles pour la sécu et les encouragements également.

La Haute Seine inscrit ainsi une manifestation de plus à son palmarès pour la saison.

Claudine

Coupe des dames et des messieurs 2015

Angers - 17 et 18 octobre 2015 -Tête de rivière de 15 km en huit

2 équipages représentaient la SNHS, un féminin et un masculin sur cette épreuve de longue distance.

DSCF1403DSCF1405

 8X + : Catherine, Agnès, Nathalie, Christelle, Servane, Séverine, Virginie, Claudine,  barreuse Isabelle

JL2015-10-18 11.09.45

8+ : Zlatko, Henri, Mathieu, Jacques, Gilles, Jean Philippe, Eric, Laurent,  barreuse Claudine

Classement "performance" & "Jeunes" des clubs d'aviron 2015

En 2015 la Fédération Française d'aviron a modifié la méthode d'attribution des points, les deux nouveaux classements "performance" et "jeunes" sont les suivants
la SNHS se classe     62em sur 140 classés au niveau de la "performance"
                            et       67em sur 113 au niveau du classement "jeunes"
 

Photo de groupe de la SNHS en 2013

  

Bravo à tous

rameurs(euses)

entraîneurs, encadrants ... et parents.

 (tous les résultats)

 

Merci William.

 

BILAN SAISON SPORTIVE 2015

La saison sportive 2015 c'est :
Championnats de France Bateaux courts CAZAUBON:   3ème Finale C 2-SF
Camille & Tatiana
 
Championnats de France d'aviron de mer ILE DE RE: 4ème Finale A 4x+SF
Tatiana, Camille, Eve-Angélique, Cyrielle bar: Isabelle (sous l'eau)
BilanSaison2015      BilanSaison2015 (11)
     
2ème Général SF
Camille et Tatiana
  BilanSaison1015(13)
 
   
Championnats de France J14 VICHY:
4ème Finale C 8X+FJ14
Zoé, Juliette, Margaux, Salomé, Anaëlle, Isaline, Manon, Marine bar: Marie (remplaçante Sonia)
 
Championnats de France J16 et J18 LIBOURNE:
6ème Finale A 2-FJ16 et championnes d'Ile de France
Lucine et Lei-ming
 BilanSaison2015 (10)
 
BilanSaison2015 (5)
6ème Finale B 4xFJ18
Célia, Libna, Lise, Lamia
 
 1ere Finale C 4+FJ16
Doriane, Clémence, Lucile, Lilou bar: Marie
BilanSaison2015 (4)
   BilanSaison2015 (12)
2ème Finale C 8+HJ16
Tom, Thomas, Clément, Léopold, Allan, Jessy, Rémy, Thomas bar: William
   BilanSaison2015 (3)
 
   
Championnats de France Seniors Bateaux longs MANTES LA JOLIE:
2ème Finale B 4-SF
Camille, Tatiana, Cyrielle, Lucine
 
4ème Finale B 2xSHPL
David et Stéphane
BilanSaison2015 (6)
 
BilanSaison2015 (9)
5ème Finale B 4+SH
Bogdan, Thibaut, Gaël, Guilain bar: Hélène
 
 
6ème Finale B 4-SHPL
Bertrand, Maxime, Antoine, Corentin
BilanSaison2015 (7)
 
BilanSaison2015 (8)
 
   
Championnats de France Sprints MACON:
2ème Finale B 8+SF
Tatiana, Camille, Lucine, Lei-ming, Célia, Lamia, Libna, Cyrielle bar: William
 
4ème Finale E 8+SH
Bogdan,David, Thibaut, Maxime, Gaël, Guilain, Antoine, Bertrand bar: Hélène
 BilanSaison2015 (1)
   BilanSaison2015 (2)
 
Un grand merci à l'équipe d'encadrement saison 2015 composé de Patrick, Dominique, Didier, Tatiana, David, Isabelle, Sébastien, Cyrille sans qui tous ces résultats n'existeraient pas.

Informations supplémentaires